01.12.2022

Эксперт по недвижимости напомнил о сроке уплаты налогов на имущество

Не позднее первого декабря россияне должны оплатить имущественные налоги, в противном случае должников могут ждать штрафные санкции,

Фото: Andrey_Popov/Shutterstock/ Fotodom

Не позднее первого декабря россияне должны оплатить имущественные налоги, в противном случае должников могут ждать штрафные санкции, сообщил телеканал «360°» со ссылкой на комментарий президента СРО «Региональная ассоциация оценщиков», соучредителя Центра независимой экспертизы собственности Кирилла Кулакова для RT .

Эксперт напомнил, что сумма налога на имущество зависит от кадастровой стоимости жилья, расчет предполагает применение определенных ставок: 0,1% от жилой недвижимости или гаража, 0,5% от стоимости всего остального и 2%, если объект дороже 300 миллионов рублей.

«В ряде регионов для расчета налога будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки недвижимости и земли, которая прошла в 2021 году», – пояснил Кирилл Кулаков.

Некоторые категории россиян имеют льготы по налоговым платежам. Речь о многодетных семьях, пенсионерах, инвалидах и военнослужащих. За оформлением льготы нужно обратиться в налоговую службу.

Эксперт по недвижимости напомнил, что долг по имущественным налогам помимо начисления пеней может грозить взысканием через суд и даже ограничением выезда из страны.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *