21.02.2024

Дмитрий Артюхов: Развитие газовой отрасли служит на благо Ямала и страны

Губернатор Артюхов назвал Ямал газовым сердцем России О добыче газа Дмитрий Артюхов рассказал на выставке «Россия» на ВДНХ.

Губернатор Артюхов назвал Ямал газовым сердцем России

О добыче газа Дмитрий Артюхов рассказал на выставке «Россия» на ВДНХ. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

На пленарном заседании «Лидерство и устойчивость российской энергетики», которое дало старт тематическому дню Форума национальных достижений, глава ЯНАО Дмитрий Артюхов особо остановился на успехах северного региона в области энергетики, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Заседание провел зампредседателя правительства РФ Александр Новак. Губернатор Дмитрий Артюхов подчеркнул значимость Ямала в энергетическом развитии России: в округе добывают 80% газа. На Ямале расположены 20% мировых и 65% отечественных запасов голубого топлива, объем залегания газа — более 44 трлн кубометров.

«Конечно, Ямал — это газовое сердце нашей страны и, не побоюсь сказать, газовое сердце мира. Мы абсолютно уникальный газовый регион. Горизонт добычи на наших месторождениях уходит в 22 век — на сто лет вперед. Поколения сменятся, а ямальские месторождения будут работать, давать энергию нашей стране и миру», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава арктического региона рассказал о проектах ТЭК в регионе, перспективных разработках, смещении добычи газа на север и уникальных ямальских месторождениях. Он отметил значимый этап газовой сферы региона — завод «Ямал СПГ», а также значимость добычи газа для благосостояния северян, стабильности и комфорта жизни в округе.

Ранее «Красный Север» рассказывал об уникальном опыте Ямала по обеспечению прав КМНС.

Валерия Акименко

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *