21.02.2024

Дмитрий Артюхов рассказал о достижениях Ямала в сфере энергетики на выставке «Россия» на ВДНХ

20 февраля, Дмитрий Артюхов выступил спикером на пленарном заседании «Лидерство и устойчивость российской энергетики», которое провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

20 февраля, Дмитрий Артюхов выступил спикером на пленарном заседании «Лидерство и устойчивость российской энергетики», которое провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Заседание открыло тематический день Форума национальных достижений.

Участниками сессии также стали главы других регионов, которые рассказали о роли топливно-энергетического комплекса в развитии субъектов. В частности, выступили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова , губернатор Красноярского края Михаил Котюков , губернатор Мурманской области Андрей Чибис , губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов .

Энергетика на сегодняшний день – одна из ключевых отраслей экономики России. За последние 20 лет она сделала огромный скачок в своем развитии, отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. Он представил доклад о достижениях и перспективах в разных отраслях энергетики – добыче газа и нефти, угольной промышленности, нефтехимии, а также в области возобновляемых источников энергии.

« Газ – это самый чистый углеводородный источник энергии, самый высокоэкологичный. На сегодняшний день доля потребления газа в энергетическом балансе в мире – примерно 25 процентов, но его темпы потребления будут самыми высокими среди углеводородов в ближайшие годы. По оценкам экспертов, в ближайшие 10 лет потребление газа в мире увеличится на 20 процентов, и это огромнейший потенциал. Россия на мировом рынке занимает ведущее место, являясь одной из самых крупных стран по добыче и экспорту газа, занимает первое место в мире по запасам газа », – отметил Александр Новак .

Дмитрий Артюхов рассказал о роли Ямала в газовой отрасли России. На территории региона добывается около 80% голубого топлива страны. В ЯНАО находится более 65% российских запасов газа, это почти 20% мировых запасов. Территория округа – первая в мире по объемам залегания газа, они составляют более 44 трлн м³.

« Конечно, Ямал – это газовое сердце нашей страны и, не побоюсь сказать, газовое сердце мира. Мы абсолютно уникальный газовый регион. Горизонт добычи на наших месторождениях уходит в 22 век – на сто лет вперед. Поколения сменятся, а ямальские месторождения будут работать, давать энергию нашей стране и миру », – сказал Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов представил основные проекты в сфере ТЭК на Ямале, рассказал о перспективах по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов, что поможет еще больше продлить горизонт планирования. Глава региона отметил, что происходит тенденция смещения добычи на север, на полуостров Ямал, где находятся уникальные по своим запасам Бованенковское, Харасавэйское и Тамбейское месторождения.

«Очень важная веха в развитии газовой отрасли Ямала – это появление завода «Ямал СПГ». Здесь нужно особо отметить роль нашего Президента, который с первого дня поддерживал этот проект, несмотря на скептическое отношение к нему со многих сторон. Сегодня очевидно, что это было правильное решение, и также очевидно, что в наших широтах такие проекты весьма успешны», – Дмитрий Артюхов.

Завершая выступление, глава Ямала отметил, что газ в первую очередь служит на благо жителей арктического региона. Развитие отрасли позволяет округу оставаться стабильным и благополучным субъектом страны, повышать уровень комфорта для северян.

По словам вице-премьера Александра Новака, на мировом рынке сжиженного природного газа Россия за короткий период с нуля вышла на четвертое место в мире. Производство СПГ составляет 31,5 млн тонн в год, большая часть которых приходится на Ямал.

« Президент поставил задачу обеспечить к 2035 году достижение показателей не менее ста млн тонн производства сжиженного природного газа. Это амбициозная задача, и для ее реализации необходимо развивать кластеры производства СПГ. Это Ямальский, Сахалинский и Балтийский кластеры. Наша задача – занять не менее 15-20 процентов мирового рынка СПГ », – рассказал Александр Новак .

  Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *