28.03.2024

Дмитрий Артюхов: «Мировой спрос на газ растёт и продолжит расти»

Предприятия ТЭКа на Ямале два года действуют в условиях внешнего давления.

Предприятия ТЭКа на Ямале два года действуют в условиях внешнего давления. Но вопреки прогнозам западных экспертов отрасль демонстрирует стабильную работу

Сегодня в 13 часов дня по местному времени губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе. Одна из ключевых тем — развитие предприятий топливно-энергетического комплекса в арктическом регионе.

Как отметил глава региона, такие ключевые предприятия, как «Газпром», «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть» – продолжают воплощать свои масштабные проекты. Объём инвестиций в основной капитал – один из самых высоких в стране, по итогам прошлого года он шестой раз подряд превысил триллион рублей.

«Мировой спрос на газ растёт и продолжит расти. Мы видим это на примере ямальских проектов. Завод «Ямал СПГ» последние два года производит рекордные объёмы сжиженного газа и выдаёт до 120 % от проектной мощности. Именно сжиженный газ вкупе с ямальскими нефтью и газовым конденсатом формируют почти 80 % всей грузовой базы Северного морского пути, внося ключевой вклад в выполнение задачи Президента по развитию СМП», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Также на Ямале нефтегазовые компании продолжают развивать не только производства. Успешно реализуются и проекты по развитию социальной сферы, защите экологии и сохранению культуры коренных народов Севера.

«Топливно-энергетический комплекс – основа сильного и социально ориентированного бюджета Ямала. Предыдущие пять лет мы делали всё, чтобы доходы от добычи углеводородов работали на людей», - отметил глава региона.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *