24.05.2022

Для развития Арктической зоны РФ утвержден перечень поручений главы государства

Перечень поручений утвердил президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о развитии Арктической зоны РФ, которое прошло 13 апреля.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Перечень поручений утвердил президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о развитии Арктической зоны РФ, которое прошло 13 апреля. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству РФ поручено обеспечить в 2022 году начало работ по строительству железнодорожного Северного широтного хода на всех участках. Доклад по вопросу необходимо представить до 1 июля и до 15 января 2023 года.

Ряд поручений главы государства касается Северного морского пути (СМП). Для надежной и безопасной перевозки грузов до 1 августа необходимо разработать и утвердить план развития Севморпути до 2035 года. В нем должен быть указан прогнозируемый объем грузопотока с разбивкой по годам и инвестиционные проекты, которые обеспечат его достижение.

В федеральное законодательство до 15 июля президент поручил внести изменения, предусматривающие централизацию полномочий по управлению Севморпутем и организацией судоходства в его акватории госкорпорацией «Росатом».

Кроме того, ряд поручений связан с вопросами развития ледокольного флота, модернизации судостроительных и судоремонтных предприятий, создания комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России и арктической спутниковой группировки для обеспечения судов метеорологическими и навигационными данными.

Правительству РФ поручено предусмотреть в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» мероприятия по обеспечению этих территорий объектами социальной инфраструктуры и определить источники финансирования. А до 1 марта 2023 года необходимо разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, регулирующего проведение северного завоза и определяющего единого координатора этого процесса.

Помимо прочего, правительство должно разработать предложения по вопросам субсидирования процентных ставок по кредитам, выдаваемым для обеспечения северного завоза, расширения мер поддержки приоритетных инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ и участвующим в их реализации компаниям.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *