21.01.2023

Депутаты собираются запретить работу коллекторских агентств

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций,

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности»

Депутаты Государственной думы от партии ЛДПР подготовили проект закона о запрете работы коллекторских агентств в России. Инициатива пока не внесена в парламент, ее нет в базе Госдумы. Об этом пишет RT со ссылкой на документ.

В пояснительной записке говорится, что такие меры необходимы «в нынешних условиях» . Также либерал-демократы считают, что такой запрет на работу коллекторов позволит освободить большое количество людей, которые смогут заняться производительным трудом.

«Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в тексте.

Как сообщает издание, авторы предлагают внести изменения в ст. 5 закона «О потребительском кредите (займе)». Также документ предлагает признать утратившим силу ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».

В конце 2022 года депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесли в Думу законопроект, которым предлагается ввести ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости в декабре.

По словам лидера эсеров, каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, должна выплачиваться еще одна. Политик подчеркнул, что сроки для такой выплаты неслучайны – люди перед праздниками начинают активнее брать в долг, а охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги как раз пенсионерам.

Однако, как передает ТАСС , кабмин не поддерживал данную инициативу по причине противоречия инициативы пенсионному законодательству. В правительстве подчеркнули, что авторы предлагают ввести дополнительную страховую пенсию по старости. Право на получение выплаты будут иметь те пенсионеры, которым уже назначена страховая пенсия по старости.

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *