17.12.2022

Бездефицитный, социальный: в Салехарде приняли бюджет на 2023 год

Главный финансовый документ Салехарда приняли на заседании гордумы накануне, 16 декабря.

Главный финансовый документ Салехарда приняли на заседании гордумы накануне, 16 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Сообщается, что он сбалансированный и бездефицитный.

В приоритете по-прежнему остаются формирование комфортных условий для жизни салехардцев, реализация проектов благоустройства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развития социальной сферы, исполнение национальных проектов и региональных задач, поставленных губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, отметил в соцсетях глава города Алексей Титовский.

На образование планируется направить 44% от общей суммы расходов городского бюджета. Эти деньги потратят на ремонт школ и детских садов. Планируется закончить капремонт «Синей птицы» и начать строительство второго корпуса школы № 2 и спорткомплекса на улице Чкалова. Для школьных столовых приобретут и установят новое оборудование. В образовательных учреждениях обновят компьютерное и мультимедийное оборудование, будет приобретена ученическая мебель для обучающихся и форма для юнармейцев.

На коммунальное хозяйство предусмотрено более 20% средств бюджета. В эту сумму входят текущий и капремонт автомобильных дорог и дорожных проездов, переселение салехардцев из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Планируется обустроить пять скверов и три пешеходных зоны, продолжится благоустройство площади у центра культуры и спорта «Геолог», озеленение города. А в рамках инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» благоустроят территорию зоны отдыха у воды, установят игровые комплексы.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *